Programma

Buskers Carnevale cartolina fronteCARNIVAL EDITION

15 febbraio

Piazza Vittorio
Inizio spettacoli ore 15.30
Eduardo Ricciardelli in Pulcinella
Anton Giulio in Cartiglio “Scorribande editoriali” presenta Teatro Macondo con lo spettacolo “I Miti romani”, di e con Alessandra Chieli e Francesco Petti, tratto da “Miti romani” raccontati da Carola Susani, con illustrazioni di Rita Petruccioli [edizioni 2013 laNuovafrontiera]
Irene Croce –  Trampoli e Giocoleria

17 Febbraio

Piazza Vittorio
Inizio spettacoli ore 15.30
Laboratorio di Maschere e truccabimbi
Sara Cambi in Pois Pois (clown e giocoleria)
Leonardo Varriale  – Trampoli e Giocoleria
Andrea Corridoni – spettacolo di bolle di sapone
Parata Finale con i bambini che hanno partecipato al laboratorio gli artisti e i percussionisti di Ivan Navarra.

 

 

 


busker in townVOLANTINO

II Edizione – gennaio 2015

1 gennaio 2015

Piazza del Popolo 
dalle ore 11.00 alle 13.00 e dalle ore 15.00 alle 17.00

Irene Croce  (Laboratorio di Giocoleria e Acrobatica)
Sara Amitrano  (Laboratorio di Bolle di Sapone e Clown)
Leo Varriale (Laboratorio di Giocoleria)
Novella Morellini e Silvia Antonelli  (Laboratorio di Tessuto e Filo Teso)
A fine laboratori Spettacoli degli Artisti.

4 gennaio 2015

Piazza del Popolo dalle ore 15.30 alle 18.00
Paolo Mele in Arte Lucignolo (Fire Performer)
Sara Amitrano in arte Canarina (Spettacolo di Bolle di Sapone)
Compagnia Lapille (Spettacolo di Danza e Fuoco)

Via del Corso (Zona Pedonale) dalle ore 15.30 alle 18.00
Alessandro Terzo in Arte Zoert (OneMan Band Musicista Itinerante)
Manuela Fiscarelli  in  Zingamu (Statua)
Giovanni d’Ancicco (Musica Orientale)
Compagnia Teatralto (Spettacolo diCommedia dell’Arte) 

Via dei Fori Imperiali (Foro Traiano) dalle ore 15.30 alle 18.00
Diego Grimaldi in arte Godié (Spettacolo di Clown)
Donatella Morabito in arte Donamora (Spettacolo diCirco teatro)

Rione Monti – Via degli zingari dalle ore 15.30 alle 18.00
Gianluca Secco (Spettacolo Voce di e con Gianluca Secco, poesia, musica, teatro, canzone, sperimentazione)

5 Gennaio 2015

Piazza del Popolo dalle ore 15.30 alle 18.00
Compagnia Inerzia in Crèmé Brulé (Spettacolo di Fuoco Danza e Romanticherie)
Compagnia Ctua (Spettacolo di Giocoleria, Acrobatica)
Diego Grimaldi in arte Godié (Spettacolo di Clown)
Leo Folgori (Cantautore Folk)

Via del Corso dalle ore 15.30 alle 18.00
Compagnia Ritmi Popolari (musica popolare itinerante)

Via dei Fori Imperiali dalle ore 15.30 alle 18.00
Donatella Morabito in arte Donamora  (Circo teatro)
Josè Gonzalo Guajardo Mejìas (Giocoleria e Acrobatica su Giraffa)
Daniele Spadaro in arte Smisurato (Giocoleria)
Leo Varriale in arte Potitipop (Acrobatica)

6 Gennaio 2015

Piazza del Popolo dalle ore 16.00 alle 18.00
Irene Croce (Trampoli e Spettacolo di Verticali)
Compagnia Inerzia in Crèmé et Brulé (Spettacolo di Danza e Fuoco e Romanticherie)

Via del Corso dalle ore 15.30 alle 18.00
Alessandro Terzo in Arte Zoert (OneMan Band Musicista Itinerante)
Eduardo Ricciardelli (Spettacolo di Commedia dell’Arte) 

Via dei Fori Imperiali dalle ore 15.00 alle 18.00
Compagnia Ctua (Spettacolo di Giocoleria e Acrobatica)
Andrea Corridoni (Spettacolo di Bolle di Sapone)
Compagnia Amorua (Spettacolo su Trampoli e Acrobatica su Trampoli)

Rione Monti – Via degli zingari dalle ore 15.30 alle 18.00
Giovanni d’Ancicco (Musica  Orientale)
Compagnia Teatralto (Spettacolo diCommedia dell’Arte)
Christian Muela (Musica con Didjeridoo)
Daniele Spadaro in arte Smisurato  (Spettacolo di Giocoleria)

Buskersintown.it || Copyright © 2014 MArteLabel.com - p.iva 11924061002 - info@martelabel.com